Регистрация пользователя

Великий пост 2008. Что можно, чего нельзя!?

Великий пост 2008. Что можно, чего нельзя!?
Скоро прогремит Масленица и вместе с 10 марта - в "чистый понедельник" - наступит Великий Пасхальный пост. Для каждого из нас пост - это нечто "свое". Для одних это повод сесть уже на диету, для других пост - это воздержание от принятия пищи по религиозным соображениям. Но пост - это не только воздержание от употребления нерастительной пищи, но и возможность, данная свыше, воздержаться от удовольствий, поразмышлять о своих грехах, подумать о милосердии и благотворительности...

В Православном календаре имеются особые дни – дни поста. Самый главный - Великий Пост.  В 2008 году Великий пост продлится с 10 марта по  27 апреля.

Что такое пост?

Великий пост – это важнейший и самый древний из многодневных постов. "... Это покаяние, сокрушение о грехах. Современный человек, пишет eparhia.onego.ru, массу времени уделяет своему телу: каждый день принимает душ, используя разнообразные шампуни, мыла, дезодоранты... А наша душа? Она также нуждается в очищении, которое возможно только через покаяние на исповеди. Представим себе на одну минуту, что мы моемся только раз в году или еще реже. А ведь именно так мы поступаем в отношении души - главного нашего сокровища, данного нам Богом. Тело умрет, а душа будет жить вечно. Вспомним об этом в дни  поста и совершим каждый свой маленький подвиг во имя Христа..."


Как поститься в Великий пост?

Этот вопрос, пожалуй, самый популярный среди всех вопросов о Великом посте. Но ответить на него - не легко. Вспомним, что среди православных христиан есть мы - миряне, а есть монахи и духовенство! Составить свод единых правил проведения поста для мирян и монахов – невозможно. Ведь всегда есть исключения из правил. В Великий пост - это пожилые, больные, дети и т. п. Поэтому в Православной Церкви  в правилах поста дается только максимум, один и тот же пост для всех. Нет разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян. При этом нужно помнить, что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев сами по себе стараются "облегчить" пост. Итак, к правилам поста нужно стремиться, но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств.

Что нужно знать о Великом посте?

Существуют правила трапезы, определяемые Церковным уставом. Эти правила можно найти в Православном церковном календаре, ежегодно издаваемом Русской Православной Церковью.

*** справка:

Великому Посту предшествует три подготовительные недели. В течение этих трех недель Церковь начинает постепенно подготавливаться к Великому Посту, который делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находятся Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом, Великий пост длится семь недель (вернее 48 дней) и делится на четыре части:

Четыредесятница - 40 дней;
Лазарева Суббота - 1 день;
Вход Господень в Иерусалим - 1 день;
Страстная Неделя или страстная седмица - 6 дней.

Четыредесятница напоминает нам о сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Поэтому и верующие во время поста подготавливаются к Пасхе и христианской жизни вообще, молитвой и борьбой со своей греховностью. Этот период не траурный, и одеяния в церкви бывают не черные, а бордового цвета.

Страстная седмица (неделя) - это последняя неделя Великого Поста. Эта неделя (точнее 6 дней) посвящена воспоминаниям о предательстве, страданиях, смерти на кресте и погребении Иисуса Христа. Этот период траурный, и поэтому одеяния в церкви бывают черные. Все дни Страстной Седмицы называются Великими: Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д.


Масленица (с 3-9 марта включительно): мясо есть нельзя, но всю неделю во все дни можно вкушать молочную пищу и яйца.

Прощеное воскресенье - 9 марта

Последнее воскресение перед Великим постом - "Неделя сыропустная" - имеет особое название "Прощеное воскресение" или "Прощеный день". Церковь вспоминает о "первородном грехе" человечества, поэтому второе, литургическое название этого воскресения - "Воспоминание Адамова изгнания" ("Изгнание Адама из рая"). Прощеное воскресение - кульминация подготовительного периода к Великому посту. В этот день принято прощать друг другу обиды, чтобы на следующий день с чистой совестью начать Великий пост.

Обычно при взаимном прощении принято три раза поцеловаться, потому это воскресение в центральных губерниях России называли "прощаньями", или "проводами", а в северных губерниях и Сибири - "целовником", или "целовальником". В Прощеное воскресение  принято навещать родственников: в прежние времена младшие ходили к старшим, бедные - к богатым; новобрачные ездили к тестю и теще, отдаривали их и сватов за свадебные подарки, на "прощание" дарили пряники. В каждой семье "прощались" после ужина: дети кланялись родителям в ноги, целовались друг с другом и на слова "Прости меня" отвечали: "Бог тебя простит, меня прости". Этот день имел особое значение еще и потому, что по народному понятию "светопреставление" последует в ночь на "Прощеное" воскресение. 
Вот почему как бы в преддверии Страшного суда крестьяне искренне испрашивали последнее прощение у близких людей.

Наступающий после Прощеного воскресения Великий пост прерывал шумные и веселые развлечения, вносил большие изменения в повседневную жизнь верующих. Это касается как духовного состояния, так характера питания.

Итак, что можно и чего нельзя есть в пост?

Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца. Болеющим ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста, хотя бы, на возможность есть молочное продукты в некоторые дни.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища. Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим. Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом. Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
 

В праздники пост становится менее строгим. В Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба. На последней Страстной седмице с понедельника до четверга - снова сухоядение. В Великий Четверг можно поесть два раза в день с хлебом и вином. В Великую пятницу предписано голодание, а в субботу перед Пасхой можно перекусить хлебом и фруктами.

Помогут восстановить силы в пост орехи, семечки, изюм, мед и сухофрукты, чай, квас, овощные и фруктовые соки, зелень, всевозможные варенья и соленья, грибы и тыква во всех видах. А еще, как это ни удивительно, к постной еде относятся съедобные моллюски и рачки вроде кальмаров, мидий и креветок. Их можно есть по субботам и воскресеньям, к разряду рыбы они не относятся.

Можно ли выпивать в пост?

В выходной или праздничный день можно позволить себе скромный бокальчик вина. Некоторые православные на время поста вообще отказываются от выпивки, давая своему организму возможность отдохнуть и очиститься. Это помогает приучить себя к умеренности и независимости от алкоголя.

Если Вы с полной серьезностью решили отнестись к Великому посту, то более подробно об исключении из рациона тех или иных продуктов во время поста можно узнать в любом храме.

Терпения Вам и мира!
 

Комментарии

abs 4 марта 2008 Ответ   Цитата
abs
 Столько косяков за год... надо наверное попробовать попоститься.....
 
Вызывающая бури!!!
GiveMeKiss 4 марта 2008 Ответ   Цитата
GiveMeKiss
думаешь поможет? а в курсе, что пост - это не только отказ от мяса, сыра, молока.... Это + отказ от секса (в любых его формах)... Уф.. зато прикинь, как сладко можно заняться любовью после 7 недельного воздержания!!!
 
Знаешь, скоро весна!!!
ya 17 марта 2008 Ответ   Цитата
ya

отказ от секса весной - это исторически сожившийся факт - детей родившихся зимой трудно было прокормить. думаю к современности это не относиться, поэтому можно не отказываться от секса

 
жизнь прекрасна
Анастасия 19 апреля 2008 Ответ   Цитата
Я постилась в нашей семье одна. При мне ели все и всё; пережила три дня рождения, которые готовила сама, и один - в гостях. Но в еде я устояла и пост соблюла. С перепугу и за отсутствием инфы на всякий случай не ела масла и рыбы вообще. Теперь боюсь нарушить все в последний момент. Точно сегодня можно икру?
олег 3 марта 2009 Ответ   Цитата

главное в посту это духовное очищение люди становитесь вегетарианцами хватит есть трупочину :-)

олег 3 марта 2009 Ответ   Цитата
да отмазки можно всякие придумать насчет секса трудно ввести на себя ограничения всего лишь на 40 дней
Максим 28 марта 2009 Ответ   Цитата
Держать пост нужно!!! Но не только в еде, но и в молитве должен заключаться пост!!! Хотя дело это добровольное... НО тем кто не держал пост, никогда не понять какое физическое, а главное духовное очищение ты получаешь от этого!!!!
Лора 22 января 2010 Ответ   Цитата
Секс между супругами не возбраняется)))
Скептик 11 февраля 2010 Ответ   Цитата
Воздержание от чрезмерного обжорства, пьянсва, сквернословия и т.п. Полезно в принципе, а не только в пост. Воздержание от секса, несомненно в прошлом имело смысл (Va -детей родившихся зимой трудно было прокормить). Но в настоящее время я невижу в этом ограничении смысла. Разве что от оргий следует отказаться. 
А если рассматривать пост, как отказотвсех наслаждений в принципе, 
так это не реально. Мне например работа наслаждение приносит. 
В отпуск что ли уйти... Так тоже наслаждение...
Atlanta 15 февраля 2010 Ответ   Цитата
Народ, скажите а можно пить спиртное? И какое если можно. Я впринципе кроме водки ничего из спиртного не пью, но всё равно интересно можно её или нет. Просто постится начал первый год. Заранее спасибо.
Jo 15 февраля 2010 Ответ   Цитата

Из спиртного возможно только виноградное вино по выходным, кроме Страстной Недели

Марат 10 марта 2010 Ответ   Цитата
В прошлый год придерживался поста похудел на 16 киллограм. В этом году опять сижу на посту и жену посадил, ей тоже нравится.  После поста сдавал анализы - кровь ,моча .......как у ребенка,;-) давление в норму пришло. Так что поститесь наздоровье это полезно.:-)
Марат 10 марта 2010 Ответ   Цитата
Я по выходным пью вино белое полусухое бывает и 2 бутылочки.8-)
Марат 10 марта 2010 Ответ   Цитата
Я по выходным пью вино белое полусухое бывает и 2 бутылочки.8-)
сергей из ярославля 20 марта 2010 Ответ   Цитата
такая катавасия с информацией по посту.сколько сайтов столько и мнений.кивают что традиции зародились в разных монастырях.на одном сайте в качестве постного блюда предлагают щи с СЕЛЕДКОЙ!!!!! и т д.много всяких несоответствий .пошел в свой храм там 3 священнослужителя удивились что я собрался не есть 2-3 дня до пасхи.на мои вопросы только переглядовались отвечали уклончиво.вобщем патриарху рпц надо это дело разрулить что бы православные не путались издать соответствующе....
док 24 марта 2010 Ответ   Цитата
Пост-это великая чудотворная сила
док 24 марта 2010 Ответ   Цитата

кушать можно,но только ростительного происхождения

Ирина 27 марта 2010 Ответ   Цитата
Икру можно есть только сегодня в эту субботу!
елена 31 марта 2010 Ответ   Цитата
Вообще, по правилам во время Вликого  поста рыбу можно только один день в благовещение, в Лазареву субботу можно икру, но поскольку для мирян-обычных граждан есть послабления, то в выходные разрешается есть рыбу. но я лично стараюсь не есть рыбу и поверьте существет множество различных рецептов постных блюд
Анемия 7 марта 2011 Ответ   Цитата
Прииивет!!!!! У меня проблемма...Мой парень хочет секса, а сейчас пост. Можно ли в "попку". Говорит, что это не запрещено.:-[
 

Ваш комментарий

Представьтесь: *
Ваше сообщение:
Картинка: