Регистрация пользователя

Тренажерный зал и ты

Тренажерный зал и ты
Многие женщины боятся тренажеров, как огня, но кому из нас не польстит, брошенное в след: "Железная леди!"... что такое силовые тренировки для современной женщины: номер раз - это отличный способ привести фигуру в порядок (выполняя силовые упражнения в комплексе и придерживаясь диеты, вы получите хорошие результаты), номер два - у Вас появится возможность познакомиться с опытным инструктором. И кто знает, может быть, спорт объединит два одиноких, но стальных сердца!?

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Перед тем, как брать в руки гантели и качать руки-ноги, следует проверить состояние позвоночника, проконсультироваться у эндокринолога. Остеохондроз, сколиоз, хронические заболевания щитовидной железы и нарушения по части гинекологии могут потребовать ограниченной нагрузки. Силовые упражнения запрещены при гипертонической болезни, аритмии, астме, после инфаркта, а также во время менструации и беременности.

Итак, не болеете!? Тогда начнем!

Ваша цель - существенная коррекция тела? Отправляйтесь в тренажерный зал! И помните о том, что вы можете потерять кучу времени, возможно, нанести вред здоровью, если без знания дела будете дергать все тренажеры, изображая из себя увлеченную спортсменку...


Первый раз в первый класс

На первом этапе вам просто необходимо взять несколько тренировок с инструктором, для того, чтобы он хотя бы научил вас правильной технике выполнения упражнений, объяснил, какие тренажеры для чего нужны и нужны ли вам вообще. Затем обязательно  закажите программу тренировок, которая будет разработана именно для вас, с учетом вашего уровня подготовки, поставленных задач, режима тренировок, заболеваний и работайте по ней, строго придерживаясь рекомендаций тренера в вопросах увеличения веса, количества повторов, последовательности выполнения упражнений.

Спустя несколько недель, снова возьмите персональное занятие с тренером, для того, чтобы он проверил насколько качественно вы работаете самостоятельно, подправил технику выполнения упражнений, в случае необходимости подкорректировал программу. Помните также о том, что индивидуальная программа тренировок должна меняться каждые 4-6 недель.


Блокнот в спортзал!

Обязательно фиксируйте результаты тренировок. Я не имею в виду количество килограммов на весах или объем вашей талии, хотя эти показатели будут не лишними. Непременно записывайте в дневнике тренировок или в индивидуальной программе, количество сетов, повторов, вес отягощения с которым вы выполняли упражнения, это поможет вам и вашему тренеру через некоторое время проанализировать успехи, при необходимости заменить те или иные упражнения, спланировать новые задачи.


Пульсометры

Используйте пульсометры как средство контроля вашего состояния на постоянной основе. Примите во внимание, что недомогание может быть следствием болезни, переутомления, стресса или обезвоживания. Такие же симптомы могут наблюдаться и при повышении  температуры тела, но, как правило, пульс является одним из самых надёжных источников указывающих на уровень общего состояния организма. Используйте пульсометр для того, чтобы не превышать семидесяти процентный порог во время восстановительных тренировок или после болезни.

 
Тренажеры бывают разные...

Первое, что вы увидите в тренажерном зале, это множество разных гантелей, утяжелителей, металлических конструкций, именуемых собственно тренажерами. Выбор тренажера и веса зависит напрямую от того, какую цель вы ставите перед собой.

Многие думают, что силовой фитнес - это только гантели и штанга. На самом деле в тренировку входят еще и приседания, скручивания, отжимания - любые упражнения, которые развивают и укрепляют мышцы. В последнее время становятся все более  популярными бодибары (бодибар - это гимнастическая палка весом 3-5 кг, с которой можно заниматься даже дома).

При выборе тренажеров в спортивном зале нужно руководствоваться не принципами «нравится-не нравится», «мужской-женский», а учитывая индивидуальные параметры: рост, длина рук и ног, подвижность суставов. Все остальное не имеет значения.


Развеем самые популярные мифы


Миф 1. Силовая тренировка — это только штанга и гантели

Существует великое множество разновидностей силовых тренировок. Это могут быть занятия со свободным весом (гантелями, штангой, бодибаром) или на тренажерах, а также приседания, отжимания, скручивания. Словом, любые упражнения, которые направлены на развитие и укрепление мышц. Для каждой части тела, будь то ноги, руки или грудь, существуют «свои» тренажеры и «свои» упражнения.

Миф 2.  Силовые тренировки  делают дам мужеподобными

Не только мужчинам нужны силовые тренировки... Как раз женщинам они более необходимы. Судите сами: в женском организме около 25 % жира, тогда как в мужском — только 15 %. Из-за высокого уровня женского гормона эстрогена и низкого уровня мужского гормона тестостерона формирование мышечной массы у представительниц прекрасного пола происходит гораздо медленнее. По этой же причине вы вряд ли станете похожей на культуристку. Если только не будете принимать специальные препараты и биологические добавки

Миф 3. Чем чаще я занимаюсь, тем быстрее добьюсь результата

Занимаясь чересчур часто и интенсивно, вы добьетесь только травм и растяжений. Для полного восстановления мышц после силовой тренировки требуется двое суток. Специалисты доказали, что если вы будете тренироваться 5 и более раз в неделю, то у вас может снизиться иммунитет и вы будете чаще простужаться. Все эти факты говорят о том, что ходить в тренажерный зал каждый день совсем ни к чему.

Не верьте на слово, как говорится - доверяй, но проверяй!

Итак, шагом марш - записываться в спортзал!

 

Ваш комментарий

Представьтесь: *
Ваше сообщение:
Картинка: