Регистрация пользователя

Боди-балет: "НЕТ" - зимней спячке, "ДА" - стройности!

Боди-балет: "НЕТ" - зимней спячке, "ДА" - стройности!
Боди-балет - это лучшая тренировка для всех мышц. Концентрируясь на выполнении танцевальных движений, вы сможете почувствовать, как работает каждая клеточка вашего тела. Хотите стать изящной, гибкой и грациозной, тогда включайте боди-балет в свои тренировки.

Уникальность и популярность Боди-балета в том, что начинать им заниматься никогда не поздно – возрастных рамок  и ограничений по здоровью просто не существует! Боди-балет для тех, кто хочет быть подтянутой, иметь контуры тела, приближенные к привычным балетным стереотипам, приобрести чувство баланса, раскрепостить свой танцевальный потенциал.

Чаще всего в фитнес - клубах проводится тренировка низкой интенсивности, рассчитанная на «непрофессиональных балерин» - так что особых сложностей не будет!

Эти занятия помогут Вам довольно быстро обрести хорошую форму: плоский живот с четко контурированными мышцами, сильные красивые руки, стройные ноги, упругие ягодицы, изящную линию талии и бедер, а также развить гибкость, пластичность, выработать ту неповторимую грациозную осанку и посадку головы, которые присущи исключительно 
танцорам.

Что такое «боди-балет»?

Боди-балет (Body Ballet) является адаптированным комплексом упражнений, состоящим из хореографических па,  упражнений на растяжку («стрейчинг») и аэробных элементов. Этот комплекс упражнений создавался на основе классического балетного «станка», а также включает в себя элементы контемпорари-денс (современного балета), йоги и пилатесса.

Занятия Боди-балетом основаны на изучении основ, прежде всего, именно классической хореографии,   поэтому много времени и внимания уделяется работе у станка, что, безусловно, благотворно сказывается на состоянии мышц,  сухожилий, в полной мере задействованных при выполнении любого движения. В отличие от обычного балетного класса, музыкальное сопровождение занятий располагает к экспериментам, выходя  за рамки обычных клише.  

Выворотность стоп и бедер, правильная постановка корпуса, красивые позиции рук, грациозная «посадка» головы,  знание (и практическое, и теоретическое) основных танцевальных па – от простых батманов до прыжков актуальны в  любых танцах. Даже тем, кто не связывает свою карьеру с танцем, сложно будет оспорить пользу, приносимую  занятиями Боди-балета.

Программа тренировки также использует партерную хореографию (занятия в положении сидя и лежа), позволяющую  уменьшать статическую и динамическую нагрузки - в первую очередь на стопы, в значительной мере при этом  нагружая туловище (корпус) и ноги. Вам понравятся балетные па, батманы и другие элементы классического "станка", выполняемые в таком положении под легкую современную музыку (lounge, downtempo, ambient и т.д.).


Урок боди-балета

Несколько лет назад в расписании элитных фитнес клубов появился новый урок Вody Ballet, который  сразу же стал пользоваться большой популярностью среди любителей фитнеса. Сегодня урок это могут называть по-разному: "Classic Dance", "Урок классического танца", "Воdy Ballet".

Обычно тренировка продолжается 50-70 минут и как любой урок аэробики включает в себя 3 части:

  • Разминка (20-минут) Цель вводной части занятия или разминки - подготовить тело к  более интенсивным нагрузкам в основной части урока. Повышается температура тела, увеличивается число сердечных  сокращений, повышается эластичность мышц сухожилий и связок. 
  • Основная или танцевальная часть  (40-минут) Задача этих упражнений – координация рук и корпуса, развитие пластичности и ритмики, придание рельефа мышцам, выработка хорошей осанки. Танцевальная часть урока строится на базовых движениях современного танца, носит импровизационный характер.
  • Заминка (10 минут) - постепенное снижение нагрузки с помощью дыхательных упражнений и статического стрейчинга.

Урок построен на основе классической хореографии, поэтому на тренировке помимо терминов базовой аэробики вы  будете слышать обозначения движений из классической хореографии. Придя на свою первую тренировку по боди-балету, стоит спросить названия основных движений у инструктора, чтобы по началу не путаться во всевозможных батманах и плие.

Что надеть на тренировку?

На занятии боди-балетом вы не увидите розовых пуант и воздушных пачек. "Спец-одежда" для боди-балета - это удобные и красивые топы и брюки, обязательно из  современных материалов, которые хорошо проводят воздух и влагу. На ногах должны быть специальные джазовые кроссовки или, так называемые, «балетки».

Боди-балет - это уникальные занятия для современной женщины. С подобными тренировками лишние килограммы обойдут Вас стороной!

Комментарии

юля 4 января 2008 Ответ   Цитата
супер. буду учиться. спасибо.
Вика 10 апреля 2008 Ответ   Цитата

А я уже учусь! Я в восторге

Елена 15 октября 2008 Ответ   Цитата

а подскажите, в каком клубе эти тренировки существуют?

ксюша 27 сентября 2010 Ответ   Цитата
всем привет... подскажите мне пожалуйста, где можно купить пуанты!?
Анна 24 сентября 2011 Ответ   Цитата
А можно мне тоже где занятия проходят?
Анна 24 сентября 2011 Ответ   Цитата
А можно мне тоже где и когда занятия проходят?
 

Ваш комментарий

Представьтесь: *
Ваше сообщение:
Картинка: