Регистрация пользователя

Аквааэробика на страже Вашего здоровья!

Аквааэробика на страже Вашего здоровья!
Хотите восстановить здоровье, похудеть и поддерживать себя в тонусе!? Вам поможет водная стихия! На сегодняшний день аквааэробика – самый эффективный вид фитнеса. Главная составляющая этих тренировок - вода - создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. Но чем же аквааэробика отличается от «сухопутного» фитнеса?

Всего 15 – 20 лет назад аэробные упражнения в воде (бассейне) стали популярными во многих странах.
Существует несколько направлений аквааэробики: аквабилдинг, аквамоушен, акватрейнинг, гидроатлетизм, гидроаэробика. Это зависит от принципов, методов и способов проведения занятий.

Что такое аквааэробика? Аквааэробика – это танцы в воде, которые можно выполнять не только в бассейне, но и в открытом водоеме. От фитнеса или аэробики аквааэробика отличается только местом проведения занятий (бассейн). Комплекс упражнений аквааэробики основан на фитнес упражнениях.

Преимущества аквааэробики:

  • Эффективность

Те, кто хочет похудеть, выбирают занятия в воде по причине их высокой эффективности. Происходит это за счет преодоления сопротивления воды. Также дополнительное количество калорий сжигается благодаря температуре воды, которая намного ниже температуры тела. Важную роль играет и присутствие в этих занятиях психологического момента. Благодаря тому, что большая часть тела скрыта водой, полные люди чувствуют себя увереннее и комфортнее. Они занимаются с удовольствием и в полную силу, не стесняясь своих больших габаритов. Аквааэробика еще и прекрасное средство для борьбы с целлюлитом. В сочетании с упражнениями, аквааэробика реально может помочь избавиться от него.

  • Доступность

Примечательно, что аквааэробика доступна абсолютно всем - без ограничений!

  • Безопасность

Занятия аквааэробикой максимально безопасны! В  воде действие гравитации ослабевает, ей начинают противостоять силы выталкивания. А значит, нагрузка на суставы значительно снижается. При выполнении прыжков удары, которым подвергаются суставы, смягчаются. Значит, в воде можно заниматься гораздо дольше без риска травматических повреждений. А это очень важно для людей, страдающих ожирением, беременных, пожилых, физически ослабленных. Каждый человек может тренироваться с индивидуальной интенсивностью.

  • Необходимость

При занятиях аквааэробикой происходит постоянный массаж внутренних органов, активизируется обмен веществ. Почки снабжаются кровью более интенсивно. Это способствует скорейшему выведению из организма шлаков и токсинов.

Особенно популярны занятия аквааэробикой у беременных  женщин! Ведь аквааэробика  позволяет разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр беременности. Но, что особенно важно, вода оказывает благоприятное влияние на чрезвычайно уязвимую в таком состоянии нервную систему. Также аквааэробика позволяет будущим мамам закалить организм, что помогает им не болеть простудными заболеваниями!

Советы для начинающих:

Температура воды должна быть не ниже 18°С.  Перед началом занятия рекомендуется немного поплавать, чтобы разогреться, привыкнуть к водной среде и температуре воды. Затем идет разминка, упражнения основного комплекса и серия восстановительных упражнений. Как вариант, в основной комплекс могут быть включены упражнения, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, вырабатывают выносливость и мышечную силу, развивают гибкость тела.

Занятия аквааэробикой, как и обычной аэробикой, начинаются с разминки (10-15 минут). Затем идут упражнения основного тренировочного процесса (20-30 минут). После этого комплекса необходимо приступить к упражнениям, направленным на укрепление сердечно-сосудистой системы и мышечной силы и выносливости (в общей сложности 20-30 минут). Завершаются занятия серией восстановительных упражнений (5- 10 минут).

Старайтесь все движения доводить до конца, мышцы пресса держите все время напряженными. Следите за правильным дыханием, ритмом. Количество упражнений зависит от вашей подготовки. Начинайте с 5-6 повторений, постепенно доводите их до 10.

Обращайте внимание на те упражнения, которые корректируют ваши проблемные участки тела. Следите за своими ощущениями, тренировка должна приносить вам радость, доставлять положительные эмоции.

Если Вы решили заняться аквааэробикой самостоятельно, предлагаем Вам несколько несложных упражнений:

Упражнение № 1

"Ягодицы звезды!" Встаньте лицом к бортику бассейна — вода должна достигать уровня груди. Держась руками за бортик, левую ногу согните в колене и поднимайте ее максимально вверх. Затем с усилием отводите ногу назад, следя за тем, чтобы пятка смотрела в потолок. После чего нога снова возвращается вперед. Живот втянут, осанка ровная. Выполняется 15 раз одной ногой и 15 раз другой в быстром темпе. Повернитесь к бортику боком и поднимайте в воде прямую ногу вбок. 15 раз одной ногой и 15 раз другой. Важно: Упражнение делается на вытянутых руках от бортика, спина непременно прямая. Если плечи ссутулены, будет работать другая группа мышц. Чем быстрее темп этого упражнения, тем эффективней результат.

Упражнение № 2

"Бедра без фотошопа!" Также работают плечи, мышцы со стороны груди и спины, трицепсы (это внутренняя часть руки от плеча до локтя). Выполняйте, стоя по плечи в воде, чтобы вытянутые в стороны руки находились под водой. Сделайте 4-8 приставных шагов влево (можно до другого бортика бассейна). Обе руки вытянуты вправо, и на каждый шаг руки перемещаются в сторону движения — влево. Когда шаг закончен, руки возвращаются в исходную позицию.

Упражнение № 3

"Водная беговая дорожка". Для этого простого и очень эффективного упражнения даже не требуется бассейн — его можно выполнять в любом открытом водоеме. Задействованы все группы мышц. Делается либо в промежутке между другими упражнениями, либо перед тренировкой. Встаньте ровно, осанка прямая, живот втянут, вода доходит до груди. Рекомендуется бегать от бортика к бортику. Если вы отдали предпочтение открытым морским просторам и песчаному дну, то, помимо тренировки мышц тела, происходит профилактика плоскостопия. Это упражнение, как и просто хождение босиком, тренирует мышцы стопы.

Упражнение № 4

"Ноги, ягодицы..., главное - осанка!" Исходное положение: лечь на спину, лицо остается над водой, ноги вытянуты и не поднимаются над поверхностью, плечи погружены в воду, руки помогают сохранять равновесие. Поднимите плечи, не меняя при этом положения ног. Выдох. Опускаем плечи в исходное положение. Вдох. Старайтесь не сгибать ноги, выполняя упражнение. Если у Вас не получается, попросите кого-нибудь поддерживать вас под спиной. Это упражнение будет особенно полезно тем, кто плохо плавает, оно помогает почувствовать своё тело в воде.

Упражнение № 5

Укрепляет бедра, спину, косые мышцы живота, руки. Стоя по грудь в воде, подпрыгивайте, вращаясь вокруг своей оси на 360 градусов. Руками помогайте вращению. 4 поворота в одну сторону, 4 — в другую. Можно поворачиваться попеременно в одну и другую стороны.

После тренировки можно поесть овощи и фрукты. Главное — пейте больше жидкости.

Живите активно! И тогда стройность, молодость и здоровье станут постоянными спутниками Вашей жизни! 

Комментарии

Anna 13 сентября 2008 Ответ   Цитата

Согласна полность с авторами статьи. Занятия позволяют за очень короткое время избавить от лишнего.... Я сама в Сокольниках аквааэробикой занимаюсь вот здесь www.auqa-aerobica.ru Всем привет!

Nastya 10 января 2010 Ответ   Цитата

А я вот только хочу идти!!! Только найти не могу,ведь живу я в Нижнем Новгороде((((

катя 19 февраля 2010 Ответ   Цитата
Акваторий в нижнем есть около этажей 
Оля 31 мая 2010 Ответ   Цитата
Катя, а подскажите, пожалуйста, где около Этажей? Как называется?  Может есть телефон?  Спасибо.
veronika 26 июля 2010 Ответ   Цитата

Аквааэробика в нижнем есть практически в каждом бассейне, и естстественно в каждом спортивном клубе.

Натали 6 сентября 2011 Ответ   Цитата
А у меня сегодня будет первое занятие!!) в бассейне чайка, Нижний Новгород, автозавод! поскорей бы!
Марина 12 сентября 2011 Ответ   Цитата
подскажите какой нибудь бассейн с аквааэробикой в нижнем,только ближе к верхней части города??
Инга 18 июля 2014 Ответ   Цитата
Подскажите пожалуйста, есть в Сормово аквааэробика? 
Валерия 11 марта 2016 Ответ   Цитата
В Нижнем Новгороде есть отличное место для аквааэробики в Сормово: Акватория и только для женщин.
 

Ваш комментарий

Представьтесь: *
Ваше сообщение:
Картинка: